Учалы, 11.05.2015, 08:33

Доля наследника по закону. А не по завещанию.

Вопрос №6803666 из г. Учалы
опубликован 11.05.2015, 08:33
Доля наследника по закону. А не по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник не указан в завещании, но она дочь родителей и считается нетрудоспособной . так как она пенсионерка .Я хотела узнать ,как можно уменьшить ее долю. С родителями она не проживала более 40 лет , живет в другом регионе, у нее собственная жилплощадь , у меня и у моих детей другой жилплощади нет , кроме завещанной мне и моим детям квартиры,

11.05.2015, 09:41

Уменьшить ее долю вы никак не сможете. размер ее доли определен законом.

11.05.2015, 09:46

Увы... (( Есть, правда, тонкость, вытекающая из ч.2 приведённой мною статьи ГК - право на обязательную долю удовлетворяется СНАЧАЛА из незавещаной части имущества, и только потом - из завещанной.

11.05.2015, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доли всех наследников по закону равны.

11.05.2015, 09:00

Как можно уменьшить долю наследника по закону , а не по завещанию ? Человек не указан в завещании.

11.05.2015, 09:18

если человек не указан в завещании он вообще не наследует

11.05.2015, 09:23

Вы не указали, есть ли у наследника по закону право на обязательную долю. Если такого права нет, то он ничего не получит.

11.05.2015, 09:33
Это лучший ответ

Наследования по закону в даном случае не будет, если есть завещание, не путайте. И человек, не указанный в завещании (если только он не имеет права на обязательную долю), ничего не наследует.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

11.05.2015, 09:40

Наследник не указан в завещании, но она дочь родителей и считается нетрудоспособной . так как она пенсионерка .Я хотела узнать ,как можно уменьшить ее долю. С родителями она не проживала более 40 лет , живет в другом регионе, у нее собственная жилплощадь , у меня и у моих детей другой жилплощади нет , кроме завещанной мне и моим детям квартиры,

11.05.2015, 09:41

Уменьшить ее долю вы никак не сможете. размер ее доли определен законом.

11.05.2015, 09:46

Увы... (( Есть, правда, тонкость, вытекающая из ч.2 приведённой мною статьи ГК - право на обязательную долю удовлетворяется СНАЧАЛА из незавещаной части имущества, и только потом - из завещанной.

11.05.2015, 10:09