Работодатель отказывается заключить договор по трудоустройству после двухлетнего стажа работы - как подтвердить свой опыт?

Вопрос №6803803 из г. Первоуральск
опубликован 11.05.2015, 09:04

Работодатель отказался заключать со мной какие-либо договора по трудоустройству, хотя я проработала у нее больше двух лет (с августа 2012 - февраль 2015) Когда устраивалась на работу со своей стороны заполнила договор, подписала, отдала на подпись начальнице, но свой заверенный экземпляр так и не получила. Когда увольнялась, выяснилось, что в трудовую внесено лишь два месяца работы (с октября по декабрь 2012 г.) На просьбы заключить договор и внести правильную запись в трудовую, начальница ответила отказом. Как мне документально подтвердить свой стаж? Возможно ли заключение гражданско-правового договора без внесения записи в трудовую книжку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если выполнение работы у данного работодателя имеет место, то рекомендую в судебном порядке:

- признать отношения в указанный период трудовыми,

- обязать работодателя внести соответствующую запись о работе в трудовую книжку,

- выплатить за Вас как работника все причитающиеся взносы в ПФ и ФССС.

Доказательствами могут быть показания свидетелей, документы из данной организации с Вашими подписями в указанный период работы и т.д.

Удачи! Возникнут вопросы при составлении искового заявления (иные) - обращайтесь, буду рада помочь

11.05.2015, 09:08

Добрый день! Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Вы можете обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и выплате заработной платы.

11.05.2015, 09:10

Хотела бы еще уточнить, при заключении гражданско-правового договора должны быть какие-то отчисления в пенсионный фонд или в налоговую инспекцию?

11.05.2015, 09:18

При заключении договора гражданско-правового характера (не трудового) отчисления идут только в налоговые органы

11.05.2015, 09:19

Только удержание НДФЛ.

11.05.2015, 09:20

Юридические услуги в Первоуральск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034