LSN Messenger
Лобня, 11.05.2015, 09:36

Победитель торгов по банкротству - возможность взыскания УК и ответственность

Вопрос №6803948 из г. Москва
опубликован 11.05.2015, 09:36
Участвовала на торгах по банкротству и выиграла лот УК. Предприятие, УК которого купила, банкротится. Могу ли я взыскать УК? Буду ли я нести субсидиарную ответственность? Заверение покупки у нотариуса обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странность какая-то. Конкурсный в целях формирования конкурсной массы, опять же в целях расчета с кредиторами распродает всё имущество, имущественные права банкрота.

Уставный капитал, так понимаю - это имущество, которое было внесено в качестве вклада в УК.

Естественно, вы можете получить это имущество, право на которое вы приобрели по итогам торгов. В противном случае торги недействительны.

Никакой ответственности вы за банкрота вы не несете, если вы не являлись руководителем/учредителем банкрота.

Нотариально удостоверять ничего не нужно, договор с вами от лица должника заключает конкурсный управляющий.

11.05.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ,

а я должна быть включена в реестр требований кредиторов или нет?

11.05.2015, 09:49

Повторюсь, если вы не являетесь по отношению к должнику ни руководителем, ни учредителем, ни кредитором, а просто участвовали в торгах....так??

Если так, то никуда вам включаться не нужно. Имущество, приобретенное вами по итогам торгов должно быть "живым", "в наличии". Никуда вам включаться не нужно. Просто заключите договор с КУ.

11.05.2015, 09:54

Еще уточню,

почему тогда КУ банкрота, у которого я купила этот устав кап, не взыскал сам имущество по этому устав капиталу?

11.05.2015, 10:00

КУ всё взыскал, раз он это имущество выставил на торги.

Путем торгов КУ как раз и занимается "взысканием", т.е. формированием конкурсной массы, продавая имущество, а полученными с торгов деньгами рассчитывается с кредиторами.

11.05.2015, 10:02