Уфа, 13.10.2021, 10:43

Как отменить договор по покупке банкротного дома, которого ещё не зарегистрировали?

Вопрос №18801520 из г. Уфа
опубликован 13.10.2021, 10:43
Участвую в торгах по банкротству. Выиграла лот дом, подписала договор, перевела деньги, но он ещё не зарегистрирован. Дом поехали посмотрели, хочу отказаться, лом 6 в ужасном состоянии, там просто опасно. Как отменить такой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана! Напишите заявление в РЕЕСТР о приостановке регистрации договора. Претензию продавцу о расторжении договора, в связи с непригодностью жилого дома для проживания. Так, как Вы подписали договор купли-продажи, для его расторжения, Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и обосновывать основания расторжения, тем что Дом который вы купили не является пригодным к проживанию, или имеет очень существенные недостатки. С уважением!

13.10.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Расторгайте договор и требуйте возврата суммы-не оттдали вправе в суде взыскать с процентами по ст 395 ГК РФ.

13.10.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте.

Увы, но если Вы исполнили договор и приняли дом, то договор расторгнуть вы уже не сможете.

Вы в силу ст. 110 Закона о банкротстве были вправе ознакомиться с продаваемым лотом и осмотреть его.

Если этого вы не сделали, то это уже ваш риск.

Торги по банкротству это всегда покупается кот в мешке и никогда не знаешь что покупаешь.

Если же ау пойдет вам навстречу и расторгнет договор, то имейте ввиду, что 100% задаток вам не возвратится, а вот что касается остальной суммы, то в банкротстве есть понятие текущие долги. Так вот ваш долг будет в 4 текущей очереди, т.е. пока первые три очереди не будут погашены, вам деньги не смогут вернуть. Т.е. по факту вы и дом потеряете и деньги.

13.10.2021, 21:05

К тому же, там проживает брат хозяйки, которому просто некуда идти. Я не хочу из - за этого дома у черта на куличках брать грех на душу, выгонять человека на улицу.

13.10.2021, 11:36

Тогда пишите заявление о расторжении договора, пока его не зарегистрировали в росреестре.

13.10.2021, 11:52

Этого жильца вы можете выселить через суд.

13.10.2021, 21:06