Как вернуть задаток при невозможности заключить куплю-продажу квартиры в срок?
Сложилась следующая ситуация.
22.04.2015 года был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка в размере 300000 рублей. Договор основной должен был быть заключен до 30.04.2015, но на данную дату у меня еще не было всей суммы и мы договорились с продавцом что проведем сделку позже, все договорённости в устном виде. Единственное что продавец написал просто от руки на нашем экземпляре договора, что договор продлен до 31.05.2015. В майские праздники я хотела заключить основной договор, но как оказалось Квартира была куплена в ипотеку и все еще не снято обременение. Соответственно сейчас я ее купить не могу. Попросила в устной форме вернуть деньги, но последовал отказ и продавец сказала подавайте в суд и буду я Вам выплачивать эти деньги 30 лет. Что делать в.такой ситуации?
Денежные средства на счет продавца перечислены в безналичной форме и не с моего расчетного счета - может ли помочь этот факт в данной ситуации.
Заранее благодарю так как практически осталась на улице с 2 детьми, т.к. Наша квартира уже продана и скоро мне предстоит ее освободить, а оставшихся денежных средств не хватит на покупку другого жилья.
Лучший ответ
Уважаемая Евгения! Вам нужен юрист на месте, который произведет все необходимые действия по защите ваших интересов. Ситуация сложная, но не безнадежная. Самостоятельно, вы можете наделать много ошибок. Теоретически, вы можете оплатить долг по ипотеке за продавца и выйти на сделку, но это необходимо надлежаще оформить.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Следует составить и направить в суд исковое заявление.
Благодарю Вас за полезную консультацию!