LSN Messenger
Москва, 21.01.2019, 15:50

Затруднения с документами при разводе - Как доказать использование добрачных средств при покупке квартиры?

Вопрос №15150028 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 15:50
После развода из имущества осталась квартира в ипотеке. Для покупки квартиры были использованы средства от продажи моей добрачной квартиры, но между сделками прошёл почти год из-за трудностей с перепланировкой. За этот год деньги от продажи добрачной квартиры большую часть времени лежали на счёте в банке. За полгода до сделки с новой квартирой с продавцом был заключён предварительный договор купли-продажи в нотариальной форме, деньги были сняты со счёта и положены в банковскую ячейку с условием исключительно одновременного доступа меня и продавца. Документы о продаже добрачной квартиры и о покупке новой спрятаны бывшей женой. Предварительный договор есть в оригинале. Соответственно, оба договора могут быть получены в виде заверенных копий через МФЦ и банк. Договор аренды банковской ячейки утерян, в предварительном договоре есть условие о передаче суммы денег продавцу в качестве задатка. Реально ли с имеющимися документами доказать при разделе, что новая квартира была куплена с использованием добрачных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне реально.

В банке еще выписку по счету и о договоре аренды ячейки.

Также показания продавца, если согласиться.

Так, что здесь даже думать нечего, надо подавать иск.

Ипотека для раздела не помеха.

21.01.2019, 17:00

Здравствуйте.

Да, при грамотном подходе к делу.

21.01.2019, 15:51

Добрый день

Да, реально.

Необходимо просто запросить дубликаты всех документов, главное что бы помнили в каких организациях (банках) вы это делали.

Вы хотите само быть Истцом или жена и иск подала? Установлены ли доли и ли нет? Вы хотите увеличить свою долю или что то другое?

21.01.2019, 16:00

Истцом, скорее всего, буду сам. Увеличить/уменьшить долю как таковую цели нет, добиваюсь лишь корректной и справедливой оценки судом вклада каждого из супругов в совместно нажитое имущество, так как со стороны ответчика сейчас собираются многочисленные родственники-свидетели, что никакой добрачной квартиры не существовало.

21.01.2019, 16:10

Здравствуйте!

Да, данный факт реально доказать в суде, все зависит от имеющихся у вас на руках документов, а также от вашей стратегии на выстраивание связи между происхождением денежных средств. Рекомендую обратиться к юристу, тогда ваши шансы на успешный исход дела будут выше.

21.01.2019, 16:17

Ну тогда, составляем иск, формулируем первоначальные требования, прикладываем документы, платим пошлину и в суд.

Нужна выписка ЕГРН, договор с банком, свидетельство о расторжении брака.

21.01.2019, 16:38

Свидетели здесь не помогут.

Как это не существовало?

Это все несерьезно с их стороны, есть же записи в ЕГРН о правах и продаже...

Если цели нет, тогда и спорить не о чем по 1\2.

Но, зачем Вам так?

Сделайте себе долю больше, а потом уже решите, как поступить...

21.01.2019, 17:01