Отказ от наследования квартиры в пользу дочери - как мой отец может это сделать после прошествия 2 лет с момента смерти наследодателя?
Как мой отец (его решение) может отказаться от наследования квартиры по завещанию матери после истечении 6 мес после ее смерти (он не вступил в права наследства а прошло уже 2 года) в пользу дочери (то есть мою пользу)? Я и моя несовершеннолетняя дочь в этой квартире прописаны.
В Вашу пользу он вообще не может отказаться от наследства!Вы не наследуете после смерти бабушки.
Это первое!
Второе-срок для принятия наследства отцу не восстановят, для этого нужны уважительные причины (что он не знал о смерти матери, болел все эти два года и т.д.).
Если отец не был зарегистрирован на момент смерти совместно с матерью, то в судебном порядке ему необходимо устанавливать факт принятия наследства либо сразу признавать право собственности, как лицо фактически принявшее наследство.
Но это в том случае, что больше не было иных наследников по закону, которые приняли наследство.
В этом случае уже ситуация иная и требования будут иные.
Он отказаться не может. Сначала надо обратиться в суд, для восстановления сроков принятия наследства, принять наследство у нотариуса, а потом оформить имущество на Вас.