Не было соприкосновения с Камазом, но свидетели подтверждают - дочь несла ущерб в вынужденной ситуации
К сожалению, сотрудники ГИБДД абсолютно правы.
Ваша дочь нарушила п.10.1 ПДД, который предписывает при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки.
То есть требуется именно снижать скорость, а не маневрировать. Нарушение данного пункта как раз и привело к столкновению.
Иная позиция встречается в судебной практике, но ее придерживаются крайне редко. Такая практика фрагментарна.
Добрый день, Вашей дочери необходимо написать письменные пояснения, где изложить всю ситуацию, ФИО и контактные данные свидетелей, приобщить к материалам дела копию записи видеоригистратора.
Если дочь признают виновной, то необходимо обжаловать в течении 10 дней.
Поддерживаю позицию Корешковой Е.В. Целесообразно добавить следующее. Для того, чтобы на Вашу дочь не легла вина ДТП, необходимо добиться проведения комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы. Если эксперт - автотехник даст заключение, что манёвр Вашей дочери был вынужденным, то она избежит ответственности. Для назначения экспертизы необходимо заявить ходатайство и дать грамотное объяснение по обстоятельствам ДТП и дорожной ситуации, непосредственно сложившейся перед ДТП.