На каком основании могут подать в суд на одного из учредителей ООО, с целью отчуждения его доли в компанию?

Лучший ответ

Согласно ст. 10 ФЗ Об ООО участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Согласно ст 67 ГК РФ участники общества вправе исключить из общества в судебном порядке участника, который своими действиями (бездействием) причинил значительный вред обществу либо иным образом существенно затруднял его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества.

В частности, участник обязан:

- участвовать в образовании имущества общества;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества;

- участвовать в принятии корпоративных решений, без которых общество не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений;

- не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда обществу;

- не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создано общество.

Данный перечень является открытым.

Таким образом, основанием исключения участника могут быть ненадлежащее исполнение им обязанности по оплате доли в уставном капитале общества; ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником ООО, являющимся участником данного общества; за действия, совершенные им в качестве лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества; за систематическое уклонение от участия в общих собраниях участников общества; причинение вреда обществу и т.д.

В случае, если учредитель своими действиями затрудняет деятельность Общества.