Пользователь 9111.ru
Владимир, 03.12.2008, 13:42

Отказывают в возбуждении дела и не дает доступа к материалам - что делать в такой ситуации?

Вопрос №680507 из г. Владимир
опубликован 03.12.2008, 13:42
Хочу подать жалобу в ген. прокуратуру (мне отказавают в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления). Просила в письменной форме дать ознакомиться с материалами дела с тем, чтобы сделать выписки и изготовить копии документов - ответа нет. Ранее я один раз знакомилась, когда нач. УВД был в отпуске, затем был ответ-вы уже знакомились. А прошло ещё 2 месяца, появились новые доказательства. Сейчас материалы на проверке в прокуратуре. Попросила там ознакомиться - ответ - отказ и ссылка на Инструкцию по делопроизводству в органах прокуратуры №107 от 5 июня 2008 г. Правомерно ли и как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. N 3-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТА 2 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА Б.А. КЕХМАНА категорически признало незаконность отказа в ознакомлении с материалами проверки. Постановление можете найти по адресу www.businesspravo.ru. Смело обращайтесь с жалобой в Генеральную прокуратуру Российской Федерации либо в суд со сслыками на указанное Постановление. Удачи.

03.12.2008, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то данное решение в порядке ст. 125 УПК РФ обжалуется в районный суд по месту производства предварительного следствия/дознакния, заявление свободной формы на имя председателя суда, пошлинами не облагается.

Дабы не знакомиться по нескольку раз, рекомендую использовать процедуру снятия копий с материалов. Для этого необходимо Ваше заявление + уплата пошлины. Отказ прокуратуры неправомерен. Вы вправе его обжаловать вышестоящий орган либо в суд. Как раз на основании упомянутой Вами инструкции органы прокуратуры обязаны были Вас ознакомить.

Утверждена Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 05.06.2008 N 107

ИНСТРУКЦИЯ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.10. Каждому гражданину по его просьбе должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами и материалами, имеющимися в органах прокуратуры и следствия и затрагивающими его права и свободы, в том числе с уголовными делами, прекращенными производством, материалами об отказе в возбуждении уголовного дела, надзорными и наблюдательными производствами, если иное не предусмотрено законом.

Решение (письменное) о предоставлении гражданину для ознакомления документов принимает руководитель органа прокуратуры или следствия, структурного подразделения. Работник, ознакомивший гражданина с документами, составляет соответствующую справку.

В случае отказа в удовлетворении просьбы гражданину дается мотивированное разъяснение со ссылкой на статьи действующего законодательства, ограничивающего его право на ознакомление с указанными документами, материалами, надзорными и наблюдательными производствами.

03.12.2008, 14:08

Уточнение к вопросу 680507

"если иное не предусмотрено законом." вот эта закорючка меня смущает. Как конкретно мне пожаловаться нагородского прокурора областному прокурору - что нет мотивации у первого?

c благодарностью.

03.12.2008, 21:56

Почитайте внимательно постановление Конституционного Суда РФ по адресу, указанному мной, и применяйте его при написании жалобы. Или Вы хотите, чтобы юристы в РВК сделали Вам текст жалобы? Жаловаться надо на нарушение Конституции РФ и ссылаться на названное постановление.

03.12.2008, 22:05