Мужа осудили и ему поставили диагноз - как применяется постановление правительства о медицинском освидетельствовании осужденных?
Мой муж осужден на 3 года и 6 месяцев по статья 161 часть 2. Он уже отбыл полтора года. Уже находясь под стражей, он заразился ВИЧ, а когда приехал после приговора в исправительное учреждение ему поставили диагноз: Обструктивное заболевание легких, эта болезнь входит в список заболеваний, которые препятствуют отбыванию наказания в изложенном в Постановлении.
Правительства Российской Федерации N 54
«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»
6 февраля 2004 года. Как Вы думаете на самом ли деле применяется данное постановление и что нужно делать, чтобы воспользоваться данным правом?
Елена, в соответствии с УК РФ статьёй 81 освобождение от наказания в связи с болезнью осуществляется Судом после медицинского освидетельствования на основании заключения комиссии. Данную норму никто не отменял и она подлежит применению. Однако, в соответствии с Вами же указанным перечнем заболиваний Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 освобождает от наказание не любое обструктивное заболевание лёгких, а только ХРОНИЧЕСКОЕ - заболевания легких с диффузным пневмосклерозом, эмфиземой легких, хроническим легочным сердцем в стадии декомпенсации, дыхательной недостаточностью III степени или с амилоидозом внутренних органов и хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии.