ВОПРОС: Какие еще есть выходы, чтобы ее не прописывать в новой квартире?

В 2003 году женился на приезжей из Воронежской области. Прописал ее постоянно у своих родителей в квартире. В 2005 году у нас родилась дочь. Через некоторое время развелись. Полгода назад получил квартиру, как очередники, родители стояли 20 лет на очереди. Получил Договор социального найма, где вписана дочь и бывшая жена с которой я не проживаю уже почти в течении трех лет. Живет в другом месте, по старому местожительству не появляется и не оплачивает кварплату. Жилплощадь ей не выделялась так как она не проживает в Москве более 5 лет, до получения Договора Соц. найма. В новой квартире еще не прописались. ВОПРОС: Могу ли я поменять Договор соц. найма, в котором ее не будет, а она останется прописана у родителей? ВОПРОС: Какие еще есть выходы, чтобы ее не прописывать в новой квартире?
Лучший ответ

Уважаемый Евгений! Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании бывшей жены неприобретшей право пользования жилым помещением, изменении договора социального найма и снятии ее с регистрационного учета. Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации.

Здравствуйте Евгений.

Для полного ответа на Ваш вопрос, мне необходимо уточнить следующие моменты:

1. когда Вам выдали квартиру, как изменился метраж на всех проживающих в ней, я имею в виду, квадратуру Вашей квартиры (сколько приходится квадратов на Вас, вписана ли Ваша дочь договор, при получении Вами квартиры); сколько квадратов приходится на Ваших родителей.

2. так же хотелось бы уточнить с кем проживает Ваша дочь.

В настоящее же время, исходя из существующей информации, могу предложить следующее:

- соответствии с ЖК РФ, в частности исходя из смысла ст.69 п.4, т.к. Ваша жена, после прекращения брака не проживает в даннной квартире, не оплачивает квартплату, не несет других обязательств, вытекающих из договора соц найма, а также, скорее всего приразводе она добровольно забрала свои вещи/собственность (если они у нее были) и разделенное имущество, нажитое в браке, то можно обратиться в суд по месту нахождения квартиры, где она была прописана о признании ее утратившей права пользования жилым помещением. А изначально можно обратиться в суд с заявлением, что в связи с тем, что Вы не являетесь членами одной семьи, обязать изменить договор соц найма ж/п.

Более подробную информацию и план действий смогу предоставить изучив документы и, соответственно, уже только при личной встрече.

С уважением,

Белобров Виталий.