Военнослужащий столкнулся с проблемами возмещения стоимости авиабилетов в Египет - что делать?

Вопрос №680522 из г. Воркута
опубликован 03.12.2008, 13:54

Я военнослужащий. Недавно со своей семьей отдыхал в Египте. С Москвы до Хургады и обратно турагенство выдало нам электронные авиабилеты. У меня на службе возникли трудности по возмещению стоимости перелета по этим билетам, хотя справки о стоимости перелета Москва-Хургада-Москва, выданные мне турагенством, я предоставил в воинскую часть. Начфин отказывается выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что я должен был предоставить обычные авиабилеты. Это сделать я не могу, так как авиаперевозчик работает только по электронным билетам.

Прошу Вас проконсультировать меня по двум вопросам:

1) Правомерны ли требования начфина?

2) В полном или в частичном объеме должны возмещаться затраты по данному перелету? На основании каких документов и законодательных актов?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей!

Уточняю.

Еще раз повторюсь, что в соответствии со ст. 20 федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ": военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Просмотрев комментарии к Закону, а также иные подзаконные акты, я не обнаружила никаких ссылок, что проезд оплачивается только по территории России! А значит, на службе должны полностью оплатить перелет Москва-Хургада-Москва, но это при том, что на службе нет иных нормативных актов, регулирующих оплату проезда военнослужащих.

Прошу Вас уточнить на службе, на какой акт они ссылаются, приняв к оплате только проезд по территории России!?

При желании, можете мне скинуть реквизиты нормативного документа, на который ссылаются на службе.

И я еще раз постараюсь дать Вам правовое заключение по оплате проезда.

С уважением,

юрист Михайловская Елена Сельвейстровна

05.12.2008, 13:57

Добрый вечер, Алексей!

Постараюсь Вам помочь.

Управлением Федеральной Налоговой Службы по г. Москве для разъяснения по электронным авиабилетам было издано письмо от 27.12.07 № 20-12/124839@.

В соответствии с которым, при приобретении работником электронного билета для поездок в служебные командировки на территории РФ и за рубеж документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться маршрут/квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, чек или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.

Расходы при приобретении работником электронного авиабилета также могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль при наличии:

- документов, подтверждающих направление сотрудника в командировку;

- иных оправдательных документов, оформленных унифицированными формами первичной учетной документации и удостоверяющих факт пребывания работника в командировке;

- распечатки электронного билета на бумажном носителе и посадочного талона с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника в командировку (в частности, фамилии пассажира, маршрута, стоимости билета, даты полета).

Основание: письма Минфина России от 27.08.2007 N 03-03-06/1/596, от 07.09.2007 N 03-03-06/1/649 и от 11.10.2007 N 03-03-06/1/717.

На основании ст. 20 федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, право на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно не предоставляется.

Указанным военнослужащим вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года);

На основании изложенного, сделаю вывод:

1) требования начфина неправомерны, т.к. у вас имеется справка-подтверждение об оплате перелета;

2) оплата проезда должны быть произведена в полном объеме на основании ФЗ "О статусе военнослужащих"

Если будут вопросы, прошу обращаться.

С уважением,

юрист Михайловская Елена Сельвейстровна

03.12.2008, 16:36

То есть, должны оплатить полностью перелет Москва-Хургада-Москва, или только по территории России? Потому, что на службе хотят оплатить стоимость перелета только по территории России.

04.12.2008, 13:07

Юридические услуги в Воркута

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034