Сургут, 11.05.2015, 14:15

Отдала деньги под проценты с распиской сроки вышли и денег не вижу, какие мои действия могу ли обратиться в полицию!?

Вопрос №6805472 из г. Сургут
опубликован 11.05.2015, 14:15
Отдала деньги под проценты с распиской сроки вышли и денег не вижу, какие мои действия могу ли обратиться в полицию!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Расписка является одной из форм договора займа. Очень хорошо, что она написана рукописным текстом. На основании расписки обращайтесь в суд по месту жительства должника. В исковом заявлении просите взыскать основной долг, процент за пользование займом и процент в следствии уклонения от исполнения обязательств по ст. 395 ГК РФ.

12.05.2015, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алия, это гражданско-правовые отношения и обращаться при наличии расписки необходимо в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование займом и процентов за неисполнение денежного обязательства.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть расписку, она у вас на руках?

11.05.2015, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да расписка у меня на руках, но там в ручную все записано

12.05.2015, 22:56

А могу еще потребовать за моральный ущерб!? Ах да подскажите пожалуйста долга это вся процедура рассматривается !?

12.05.2015, 23:25

Моральный ущерб Вы требовать вправе, но Вам скорее всего ничего не выплатят, так как доказать моральный ущерб в этом случае большая проблема. Дела по искам о возмещении за должности по договору займа как правило рассматриваются от 1 до 2 месяцев, но учтите, что после вынесения судьей решения, должен пройти один месяц, пока решение вступит в законную силу, только после этого Вы сможете получить исполнительный лист и обратиться с взысканием.

12.05.2015, 23:30

А если этот должник не появится в суд, то какие действия дальнейшее у меня!?

12.05.2015, 23:49

Если должник не будет являться в суд, то суд вынесет решение без его участия, так что не переживайте по этому поводу.

12.05.2015, 23:52