Можно ли использовать материнский капитал на покупку комнаты. Ребенку нет 3 лет.
Согласно п. 6 ст. 7 Федерального Закона "О доп. мерах поддержки семей с детьми" заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (п. 6.1. ст. 7)
таким образом Вы, являясь владельцем государственного сертификата материнского (семейного) капитала вправе приобрести на средства материнского капитала жилье как сразу после рождения ребенка, так и в последующий период.