Требования к согласию супруги при продаже гаража - необходимость заверения и возможные расходы
При продаже гаража требуют согласия супруги заверенное натариусом, супруга согласна, и готова это подтвердить, обязательно ли заверять? Почему я должен платить кому то 1000 р за непонятно что. КАк быть? Каким законом это регламентируется?
Статья 35 Семейного Кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом, сам покупатель рискует покупать недвижимость без согласия супруга, так как в дальнейшем может быть данная сделка признаться недействительной