Как развестись без свидетельства о браке - возможные варианты и как запросить документ через суд
Как быть. Хочу развестись со своей женой (уже давно у меня другая семья, ждем рождения первенца), но она спрятала все документы и мне их не отдает (при сама живет с другим мужчиной). Ехать за дубликатом не реально, т.к. женились в другом городе, запрос делать-очень долго, много времени уйдет на пересылку самого дубликата. Нам нужно разводиться через суд, т.к. есть несовершенно летний ребенок. Свидетельство о рождении дочери проще добыть, т.к. её регистрировали в загсе г.Москвы. Подскажите, пожалуйста, возможны ли варианты подачи заявления на развод без свидетельства о браке (печать в паспорте присутствует). Слышал, что можно запросить этот документ у жены через суд. На сколько это правда и каким образом это сделать? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Это возможно, необходимо только обосновать ходатайство суду об истребовании доказательств. Скорее всего, будет запрос в органы ЗАГС по месту регистрации брака, и это займет времени не менее, чем если бы Вы съездили за дубликатом.