Санкт-Петербург, 11.05.2015, 15:00

Безопасные схемы взаиморасчетов с юристами при исполнении исполнительного листа

Вопрос №6805727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2015, 15:00
По исполнительному листу истец должен получить присужденную сумму. В нее входят деньги, предназначенные самому истцу и средства, которые истец должен юридической структуре по договору с ней. У юридической структуры есть доверенность на получение всех присужденных денег. В связи с этим не представляется безопасным запрашивать в банке перевод этих средств на свой счет (который также известен юридической структуре). Существуют ли проверенные и безопасные схемы взаиморасчетов с юристами, работающими за штраф, присужденный истцу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

не ясны Ваши опасения. По идее решение суда должно быть о взыскании в Вашу пользу расходов, затраченных Вами на юр. помощь (а не взыскаине расходов в пользу юристов). После того, как деньги окажутся на вашем счете, юристы не смогут их снять по данной доверенности. У них не доверенность на распоряжение вашим счетом. Обычно юристы опасаются, что им деньги клиент не заплатит :)

11.05.2015, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, подробнее об опасениях. Доверенность на право получения присужденного имущества и денег, то есть, по требованию юридической структуры, в том числе, на ценности, присужденные в мою пользу. Текст отличается от норм Гражданского Кодекса. Нотариус был против выдачи доверенности с таким текстом, но представитель настоял. Итак, опасения связаны: 1. в доверенности, помимо представителя, указан ряд лиц, не связанных с истцом договором 2. Не прописана процедура взаиморасчетов. То есть, по сценарию юристов, при поступлении денег со счета ответчика на счет юридической структуры (ущерб + моралка, вообще не упомянутая в договоре), дальше все на словах. Поэтому я хочу провести весь процесс взаиморасчетов лично и спрашиваю, какова схема. К примеру, 1. я запрашиваю через банк, где находится счет ответчика, а денег там нет - как происходят взаиморасчеты с юристами? 2. Деньги есть, будет ли юридически грамотно перевести на счет юридической структуры средства, положенные ей по договору? 3. Когда прекращаются взаимные обязательства Сторон и что происходит, если ответчик после их прекращения оспаривает Решение суда?

12.05.2015, 23:26

1. Вы не можете запросить у Банка сведения о счетах, это может сделать только судебный пристав. Вы можете представить в банк исполнительный лист, банк либо его исполнит либо вернет с отметкой о невозможности исполнения в связи с отсутствием денег на счете. 2.Банк перечислит деньги на счет, указанный в заявлении. На мой взгляд неправильно, но схема видимо была согласована между вами и юристами. 3. Если решение суда будет оспорено, то исполнительный лист не выдадут. Последствия оспаривания решения ответчиком должны так или иначе указываться в вашем договоре с юридической компанией. Самый простой вариант: получите исполнительный лист и самостоятельно отдайте его в службу судебных приставов или в банк (если знаете счет ответчика). Получите деньги - отдадите юр.фирме (вообще-то порядок расчетов должен быть указан в договоре с юр.фирмой)

13.05.2015, 12:33

Спасибо за пояснения. Очень важно: 1. какие сроки отведены ответчиком законодательством для того, чтобы оспорить решение суда (вступило в силу в 20-х числах апреля)? 2. Если в Договоре не указаны последствия оспаривания решения суда ответчиком и юристы совершили еще несколько ошибок (в частности, истребовали доверенность на право получения присужденного имущества и денег с указанием не только представителя по Договору, но и ряда лиц, не связанных с истцом Договором) - в какую инстанцию может обратиться истец за контролем деятельности юристов? Какая инстанция может помочь исправить эти и другие ошибки юристов?

13.05.2015, 23:10