Право бессрочного пользования квартирой при наличии ордера на вселение и договора дарения - вопросы и возможные решения
Право пожизненного пользования он имеет, т.к. был включен в ордер ЖСК. Смена собственника не ограничивает его право пользования. Если снимется с регистрационного учета добровольно, то утрачивает это право. Если не снимется, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. При грамотной защите, если он проживает в квартире и не желает выезжать, в иске Вам будет отказано. В данном случае применяется аналогия закона, по аналогии с жилищными правами лиц отказавшимися от приватизации.
Права бессрочного пользования он не имеет. Вы сможете лишить его права пользования и снять с регистрационного учёта в судебном порядке.