Пользователь 9111.ru

Как работать по договору подряда, не регистрируясь как ИП - вопросы и ответы для художников-фрилансеров

Я работаю дизайнером фрилансером. Фактически я являюсь художником. Иногда выполняю заказы по договору подряда. На сколько я знаю, по закону физическое лицо может работать по договору подряда, если эта работа не носит систем атический характер (до 3-х договоров в год). В связи с этим несколько вопросов: 1) до 3-х договоров... Это касается любых договоров (авторского, подряда, трудового)? Или только договора подряда? Просто, как например, поступают художники, которые пишут картины? Они же не предприниматели... 2) Я не хочу регистироваться и заниматься предпринимательством. Для меня гораздо важнее творчество и свобода. К тому же, насколько я знаю, ИП ОБЯЗАН этим заниматься, если регистрируется, а я не стремлюсь к зарабатыванию денег. Как мне быть в данном случае? Если меньше 3 договоров в год - тут понятно, что всё законно. А если иногда больше 3-х в год? Может, есть какая-то специальная форма договора или ещё что-то? Или мне нужно брать строго до 3-х заказов в год и от других просто отказываться, чтобы всё было по закону? 3) Резюме: Как, в общем, быть художнику, который хочет заниматься творчеством, а не бизнесом? Был бы очень благодарен за ответ.. Нигде об этом не пишут. А это, мне кажется, важно.
Лучший ответ

Олег,

Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), см. п. 1 ст. 23 ГК. Ответственность за отсутствие регистрации установлена ст. 14.1. КоАП (штраф от 500 до 2000 руб.); предусмотрена также уголовная ответственнось по ст. 171 УК (незаконное предпринимательство). Предпринимательской деятельностью (ст. 2 ГК) является "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке". Я затрудняюсь сказать, откуда у Вас информация про 3 договора. Насколько мне известно, четких границ, за которыми предпринимательская деятельность становится "систематической", т.е. требует регистрации в качестве ИП, нет. Если уж считать количество договоров, то нужно учитывать только договоры из одной и той же области бизнеса, например, только договоры на ремонт квартир, и проч. - и не важно, как назван договор, об услугах или подряде и т.д., главное, что он оформляет предпринимательскую деятельность в какой-либо области. Например, если Вы одновременно отремонтировали машину соседу за деньги, сдали квартиру в аренду, выполнили дизайн, перевели с русского на английский - я думаю, что систематической предпринимательской деятельности нет, так как такая деятельность случайная и разнородная.

В Вашем случае, во-первых, трудовой договор не относится к предпринимательским договорам. Деятельность по трудовому договору "не считается" :). Во-вторых, деятельность художника творческая, мне кажется, ее только с натяжкой можно признать "направленной на систематическое получение прибыли". Здесь нет четкой границы, например, работа дизайнера, видимо, может быть предпринимательской деятельностью. Вы сами считаете свою работу "самостоятельной, осуществляемой на свой риск, систематической деятельностью, направленной на получение прибыли"? - Если да, то Вам нужно зарегистрироваться. В любом случае, конечно, безопаснее зарегистрироваться в качестве ИП. Кстати, ИП не обязан получать прибыль, как Вы пишете. Прибыли может и не быть, но тогда возможны вопросы от налоговой инспекции, которая будет подозревать, что ИП скрывает прибыль. В любом случае, ИП или нет, нужно платить налоги.

спасибо.

Олег,не вижу проблем..заключаешь по каждой конкретной работе \картина,скульптура и т.д.\гражданско правовой договор..получаешь деньги за работу платишь 13% в казну... и все...ты не связан не труд дисциплиной не распорядком.. только своей требовательностью художника..мастера..С увааж.Виктор

спасибо