Как решить вопрос с разделом имущества и избежать проживания с бывшим супругом?

Жилье было в соц. найме, в 2009 году развелась с мужем и он оставался прописан, в 2014 по сносу дали однокомнатную квартиру тоже по соц. найму. Раздела имущества не было, теперь требует долю деньгами. Как поступить в такой ситуации, чтобы в дальнейшем не проживать с ним.
Лучший ответ

А вы вместе проживали до 2014 года в этом жилом помещении, которое пошло под снос? Мне кажется что он был не заинтересован проживать в аварийном помещении, не проживал там и утратил свое право. Сейчас в новом помещении кто прописан? Приватизируйте его. Ничего ему платить не надо. В приватизации могут участвовать только члены семьи квартиросъемщика, с момента расторжении брака, он перестал является членом вашей семьи. Удачи!

Какая доля по соцнайму?

Приватизируйте и выкупайте долю у него.

Данное жильё осталось мне после смерти первого мужа а бывший супруг после развода сделал невыносимые условия совместного проживания. моя семья ушла жить к моей маме вместе с внучкой. (пил приводил друзей....и всё на 16 кв. метрах) а теперь требует

Кто прописан в квартире? С кем заключен договор соцнайма?