Проблема с гарантией - как восстановить чек для замены неисправного ноутбука?
Добрый вечер, Татьяна! Восстановление чека необязательно, поскольку в силу положений ст. 493 Гражданского кодекса РФ и ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Можно и без чека предъявить претензию на возврат или обмен.