Возможна ли амнистия по статьям 228 и 228.1 п.1, если подозреваемый является малолетним ребенком и единственным кормильцем в семье, а также оказывает активную помощь следствию?

Вопрос №6808313 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2015, 23:03
Попадаем ли мы под амнистию ч 2 ст 228 и 228.1 п 1. Маленький ребёнок, муж кормилец в семье, первый раз, активно помогал следствию?
Лучший ответ
Рекомендуется

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 672, статьями 69, 701, 71, 72, 74, 77, 771, 772, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 1251, 1252 и 1261, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 1472, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 1481, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 1762, частью второй статьи 180, статьями 188, 1912 и 1915, частью третьей статьи 206, статьями 2132 и 2133, частью первой статьи 218, статьей 2181, частями первой и второй статьи 224, статьей 2241, частью второй статьи 2242, частью второй статьи 225, частью второй статьи 2251, статьей 2261, пунктами "б" и "в" статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591, частью четвертой статьи 1592, частью четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частью четвертой статьи 1595, частью четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 1741, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 2221, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 2231, 226 и 2261, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 2281, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 2341, частями второй и третьей статьи 2381, частями второй и третьей статьи 240, статьей 2401, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 2421, 2422, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822, частью второй статьи 2823, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 3221, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 3541, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

--------------

Увы. Не на что Вам надеяться.

11.05.2015, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваши составы не подподают под амнистию

11.05.2015, 23:12

А условный срок реально получить и что для этого нужно?

11.05.2015, 23:14

Наймите адвоката, насчет условного срока сомневаюсь.

11.05.2015, 23:16

На усмотрение суда, Вам нужен адвокат.

20.05.2015, 23:12

Т.е ни амнистия ни условное нам не светит вообще никак?? Я б наняла, но я в декрете, ребёнку 10 мес. И я в декрете. А на свои детские я не то чтобы адвоката нанять, я даже ребёнка содержать толком не могу, не говоря уд о себе...

11.05.2015, 23:20

К сожалению, тут мы вам ничем не поможем.

Любому подозреваемому, обвиняемому, подсудимому - назначается бесплатный адвокат. Такому адвокату работу оплачивает государство.Он и обязан осуществлять защиту в полном объеме.

11.05.2015, 23:24

Амнистия точно нет.Почему же не светит, вполне возможно, просто многое будет зависеть от активных и грамотных действий адвоката. Шанс есть но шансы увеличиваются в несколько раз с хорошим адвокатом. Если вы на особом порядке то шансов еще больше

11.05.2015, 23:30

На особом. И отягощающих нет. Пока только смягчающие. Характеристики положит.и справка что я одна с маленьким. Что он кормилец

12.05.2015, 00:28

вполне возможно получить условно, еще советую характеристику подписанную соседями чем больше тем лучше. Обязательно наличие места работы, пусть даже и не официальное и полное раскаяние. У вас же должен быть адвокат бесплатный, уверен вам все уже разложил он.

12.05.2015, 00:40

Наше дело уже в прокуратуре. На днях в суде ужебудет. Вопрос. Присутствие адвокат может еще на что то повлиять или он уже не нужен?

14.05.2015, 00:02

Наше дело уже в прокуратуре. На днях в суде ужебудет. Вопрос. Присутствие адвокат может еще на что то повлиять или он уже не нужен?

14.05.2015, 00:02

Присутствие адвоката может повлиять только положительным образом.

17.05.2015, 00:04

19 был суд. Дали 4 года. Прокурор просил 5 лет. Если мы подадим на обжалование приговора,имеют ли право нам срок больнше дать? Как я поняла сказали подадите апелляцию влепят все 12 лет.

20.05.2015, 23:11

12 не влепят там санкция статьи предусматривает от 4 до 8. вам дали 4

21.05.2015, 00:06

А меньше могут дать?? Ну или наоборот больше( не хотелось бы конечно очень))?

21.05.2015, 23:35

Вообще суд может назначить и меньше. Уголовный кодекс предусматривает это Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

22.05.2015, 00:43

Т.е можно подать на обжалование, больше 4 не дадут? ( по одной ст.идёт от 4 до 8, а по второй от 3 до 10) и снимается ли тогда особый порядок?

26.05.2015, 01:44

А если нам сказали, что по ч2 ст 228.1 не требуется применение ст 64? Нам по ч2 ст 228- 3 года 6 месяцев; по ч 3 ст 30 и ч 1 ст 228.1( совокупность)- 2 года 6 месяцев. В приговоре написано. Дали 4 года. При таком раскладе стоит подавать на аппеляцию?? И если подадим не дадут ли нам больше того, что уже дали( т.е 4 лет)??

26.05.2015, 22:02

По таким статьям 4 года это очень даже немного.

Жалоба осужденного не может ухудшить его положения, но может спровоцировать подачу гособвинителем представления с указанием, что приговор слишком мягкий.

В этом только случае и могут ухудшить, т.е. по представлению прокурора.

26.05.2015, 22:20

У нас особый порядок и только смягчающие, отягощающего нет ничего, прокурор 5 просил. 4 года это мало, если дома, а когда там это много. Не оправлываю , виноват. Но это муж и отец... Поэтому хочу попробывать подать на аппеляцию, но бобст что могут дать больше...

26.05.2015, 22:29