Наследство гаража - как оформить его в собственность после смерти второй жены отца?
Уважаемый Виталий!
Если на момент смерти второй жены Вашего папы, они были зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, то Вам надо обратиться в суд со следующим иском: об установлении факта принятия наследства Вашим отцом после смерти его супруги, об установлении факта принятия наследства Вами, после смерти Вашего отца и о признании права собственности на гараж.
Ответчиками будут дети супруги отца.
Если отец не был прописан с супругой по одному адресу, то устанавливать факт принятия наследства также можно, доказав, что он принял фактически какое-либо имущество.
Принятие наследства в части, означает принятие наследства в целом.
Вам также надо доказать, что в течении шести месяцев после смерти отца, Вы оплачивали какие-либо платежи, взяли какое-либо имущество и пр... Что было после истечения шести мес. после смерти отца, значения не имеет.
Обратитесь к адвокату.
Удачи Вам!
Вначале Вам надо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства и выдаче Вам свидетельства на право на наследство. Нотариус, наверняка вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с тем, что пропущен срок для принятия наследства. После этого Вы можете в судебном порядке установить либо факт принятия наследства либо признать за Вами право собственности на гараж в порядке наследования. Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) - хотя бы для правильного оформления документов, Вам явно не помешает. Удачи.
надо установить в суде факт принятия наследства Вашим отцом, и вступить после него в наследство.