Возможность взять отпуск авансом в декрете за следующий год
Я хочу взять отпуск авансом за будущий год, когда уже буду в декрете. В этом году уже ходила в полный отпуск (за период с окт 2014 по окт 2015 г). в декрет уходить 4 июля. Могу ли я взять сейчас отпуск за период окт 2015 - окт 2016?
Не такого права у вас нет. Право на отпуск за период с октября 2014 по октябрь 2015 уже использовано в полном объеме. Право на следующий отпуск возникнет у вас только с октября 2015 года . Согласно п. 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1
"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Обязанность работодателя Предоставлять отпуск за рабочий год, который еще не наступил и работник не имеет ни одного дня стажа, дающего право на отпуск , трудовым законодательством не установлена. Статья 122 ТК РФ . Отпуска предоставляются в любое время РАБОЧЕГО года.