Завышенные тарифы ЖКХ и несогласие жителей на повышение - как защитить свои права? и Незаконный ремонт на придомовой территории и перерасчет расходов - как отстоять свои интересы?

Проконсультируйте, пожалуйста, двум вопросам: 1. В нашем городе по просьбе горожан проведена проверка тарифов ЖКХ аудиторской фирмой из Набережных Челнов. Проверены тарифы на тепловодоснабжение, содержание жилфонда, и другие. Проверка показала, что почти все тарифы завышены на 10-30%. В тарифах включены более высокие затраты на себестоимость, более высокая зарплата, чем выплаченная в действительности, и т.д. Таким образом, у некоторых предприятий полученная прибыль по результатам 2007 г. почти в 2 раза превысила прибыль, учтённую в тарифе. Не смотря на это, в 2008 году было очередное повышение тарифов, и по заключению аудиторов, в 2008 год прибыль за 2008 год тоже значительно превышает учтённую в тарифах. По результатам проверки в городской думе было совещание и голосование депутатов. Большинством голосов решили оставить всё как есть, и ничего не предпринимать для снижения тарифов в городе. И наоборот, некоторые тарифы ещё повысили на 17%. Подскажите, есть ли какие-то законы, на основании которых можно потребовать, чтобы провели перерасчёт за 2008 и 2007 год? И является ли аудиторская проверка основанием для этого? 2. У родственников на придомовой территории управляющая компания летом сделала ремонт, заасфальтировали всё новым асфальтом. После этого жильцам дома в расчётках добавили строчку за этот ремонт, и с июля ежемесячно начисляют около 700 рублей в месяц. Этот ремонт с жильцами не оговаривался, никак не оформлялся, и заранее они вообще не были поставлены в известность, что с них что-то будут удерживать, и в каком размере. Родственники пенсионеры, и для них это значительная сумма. Подскажите, есть ли какие-то законные основания, чтобы можно было сделать перерасчёт за этот ремонт, и не оплачивать его? PS: Лично я думаю, что подобные ремонты должны как-то согласовываться с жильцами, иначе так каждый год можно будет делать новый асфальт, или что-то ещё, и начислять за него деньги. С уважением, Александр.
Лучший ответ

Нужно смотреть документы,но принципе если деньги выделены из бюджета,то нужно обратиться в ревизионный отдел Федерального казначества и если подтвердится обращаться в суд.

Бюро

Александр на ваш вопрос в двух словах не ответишь..Здесь большая работа и для экономиста и для юристов..надо проводить эконом. анализ,юридический анализ действий ваших контрагентов ЖКХ,управ.компаний..Это не формат 9111 С уваж.Виктор