Доплата за отопление 2008 года - законность и справедливость решения Главэкономики.
Аня!
Не волнуйся, даже если в судебном порядке отменят тарифы на 2008 год. То, Вам теплоснабжающая организация обязана наоборот вернуть деньги (или произвести перерасчёт с учётом текущих платежей за 2009 год.)., так как вы вносили плату без законных на то оснований. Помните "обратной дороги нет" - Тарифы утверждаются один раз в год, перед началом года и до принятия соответствующего бюджета.
В соответствии с ч.3 ст. 156 ЖК РФ Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Необходимо посмотреть в Уставе муниципального образования вашего города. К компетенции какого органа относитс их утверждение: Представительного (депутатов) или исполнительного Главе (мэру) города. Сомневаюсь, что согласно Устава эти полномочия могут быть переданы Главному управлению экономики и инвеститций. Видимо, если оно у Вас издано данным органом, то тоже недействительно. Тарифы не должны повышаться более чем на 20% в год. Для каждого региона это может быть иная цифра, но не слишком отличная от указанной мной.
Если постановление не опубликовано - применению не подлежит.
Уважаемая Анна!
Нет не должны. Вы платили по законно установленным тарифам и их в судебном порядке никто не оспорил и не отменил.
В данной ситуации Теплоснабжающая организация, если ей в результате неправомерных действий городского Совета причинены убытки, вуправе обратиться в суд и взыскивать их с городского Совета., но не засчёт добросовестных и законопослушных потребителей тепла.
Совет платить только текущие платежи за 2009 год. Хотят взыскать пусть пробуют. Я полагаю шансов у теплоснабжающей организации нетю
Удачи, Вам!
не думаю, что с населения удастся что-то взять.
Уважаемая Анна! Действия чиновников не правомерны, подавайте на их действия в суд.
Владимир Андреевич! В случае, если в судебном порядке отменят решение о тарифах на 2008 г., то нужно будет платить? У нас постановление о новых тарифах вынесло Главное управление экономики и инвестиций. Оно также недействительно?