Барнаул, 13.03.2009, 05:36

Доплата за отопление 2008 года - законность и справедливость решения Главэкономики.

Вопрос №748063 из г. Горняк
опубликован 13.03.2009, 05:36
В ходе проверки, которая была проведена Главэкономикой в 2009 г., выяснилось, что в 2008 г. теплоснабжающей организацией (тарифы устанавливал городской совет депутатов) были необоснованно занижены тарифы на отопление. Теперь заставляют население доплачивать за 2008 год по новым, более высоким, тарифам. Должны ли мы доплачивать теперь за 2008 г., хотя уже март 2009 г.? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аня!

Не волнуйся, даже если в судебном порядке отменят тарифы на 2008 год. То, Вам теплоснабжающая организация обязана наоборот вернуть деньги (или произвести перерасчёт с учётом текущих платежей за 2009 год.)., так как вы вносили плату без законных на то оснований. Помните "обратной дороги нет" - Тарифы утверждаются один раз в год, перед началом года и до принятия соответствующего бюджета.

В соответствии с ч.3 ст. 156 ЖК РФ Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

Необходимо посмотреть в Уставе муниципального образования вашего города. К компетенции какого органа относитс их утверждение: Представительного (депутатов) или исполнительного Главе (мэру) города. Сомневаюсь, что согласно Устава эти полномочия могут быть переданы Главному управлению экономики и инвеститций. Видимо, если оно у Вас издано данным органом, то тоже недействительно. Тарифы не должны повышаться более чем на 20% в год. Для каждого региона это может быть иная цифра, но не слишком отличная от указанной мной.

Если постановление не опубликовано - применению не подлежит.

13.03.2009, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Анна!

Нет не должны. Вы платили по законно установленным тарифам и их в судебном порядке никто не оспорил и не отменил.

В данной ситуации Теплоснабжающая организация, если ей в результате неправомерных действий городского Совета причинены убытки, вуправе обратиться в суд и взыскивать их с городского Совета., но не засчёт добросовестных и законопослушных потребителей тепла.

Совет платить только текущие платежи за 2009 год. Хотят взыскать пусть пробуют. Я полагаю шансов у теплоснабжающей организации нетю

Удачи, Вам!

13.03.2009, 05:53

не думаю, что с населения удастся что-то взять.

13.03.2009, 06:53

Уважаемая Анна! Действия чиновников не правомерны, подавайте на их действия в суд.

15.03.2009, 14:43

Владимир Андреевич! В случае, если в судебном порядке отменят решение о тарифах на 2008 г., то нужно будет платить? У нас постановление о новых тарифах вынесло Главное управление экономики и инвестиций. Оно также недействительно?

13.03.2009, 06:21