И еще если СК отказывает по незначительности, то у меня есть право отремонтировать ТС без предоставления справок из органов?
Скорее всего участковый всё же задал стандартный вопрос, "является ли этот ущерб для Вас существенным?" Если ущерб признается потерпевшим несущественным, то дело закрывается на этом основании, а СК при этом формально лишается возможности предъявить регресс к потенциально найденному в будущем виновнику (т.к., как минимум никто его официально не будет искать) и начинает действовать:
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Поэтому иск в данном случае к СК бесперспективен.
Далее - Вы уже заявили в СК о данном страховом случае с предоставлением документов из компетентных органов, сделать так, "как будто их не было" уже не удастся, 2 разных заявления по 1 страховому случаю СК также не примет.