Владелица земли запрещает проезд и парковку к собственному дому - что делать? Опыт семьи из Тамбовской области.

3 года назад купили частный дом с земельным участком, с 3-х сторон он окружен другими. Единственный подъезд к дому заканчивается тупиком и находится между нашим домом и домом соседки-продавца (оба дома были ее). Только теперь она вдруг вспомнила, что часть проезда между нашими домами - ее собственность! (сумела оформить в свое время). И теперь запрещает нам подъезжать и ставить машину у собственного дома. Подчеркиваю, это - единственный проезд к дому. Что делать в этой ситуации? Проживаем в селе Тамбовской области.
Лучший ответ

устанавливать сервитут.

досудебный порядок и в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Лариса Анатольевна, Вам необходимо обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий и установлении сервитута