Разрешение и оформление графика работы сотрудника в связи с трудностями в пути следования
Вам необходимо опоздание зафиксировать:
например в докладной (служебной) записке непосредственного руководителя опоздавшего (или инспектора по кадрам) на имя руководителя организации об обстоятельствах опоздания и целесообразности привлечения работника к дисциплинарной ответственности;
(или) в акте об опоздании;
- отсутствие уважительных причин для опоздания.
Для выяснения причины опоздания вам нужно затребовать у работника письменное объяснение.
Привлечь к дисциплинарному взысканию: замечание, выговор.
Дисциплинарное взыскание можно применить к работнику в течение месяца с даты обнаружения проступка руководством, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников
Самой строгой, крайней мерой дисциплинарного взыскания является увольнение. Оно возможно в следующих случаях:
1) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);