LSN Messenger
Магас, 31.05.2021, 15:44

Как правильно оформить возвращение временно переведенного работника на прежнюю должность?

Вопрос №18496700 из г. Магас
опубликован 31.05.2021, 15:44
Работник временно переведенный на должность зама руководителя возвращается на прежнее место мастера участка. В связи с тем что взяли сотрудника на зама, как оформить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что нужно сделать работодателю:

1. Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем пропишите название новой должности, размер оплаты труда и другие изменившиеся в связи с переводом условия. Соглашение составляется в двух экземплярах для каждой стороны, на экземпляре работодателя работник ставит отметку в получении своего. Один экземпляр отдайте работнику, второй экземпляр остается у вас, на нем работник должен расписаться в том, что получил свой экземпляр соглашения.

2. Издайте приказ о переводе на другую должность и в другое подразделение (форма N Т-5 или произвольная).

3. Сделайте запись о переводе на другую работу в трудовой книжке. В графе 4 трудовой книжки надо указать реквизиты приказа о переводе. Запись должна быть внесена в течение недели со дня издания приказа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», далее — Правила).

4. Сведения о переводе внесите в разд. III личной карточки работника и ознакомьте его с этой записью под роспись.

Если работник переводится на должность, по которой предусмотрено заключение срочного трудового договора. Чтобы переквалификация бессрочного договора в срочный не была расценена как ущемление прав работника, лучше расторгнуть ранее заключенный трудовой договор и заключить новый срочный.

31.05.2021, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так он у нас уже работал и основное место за ним сохранилось.

31.05.2021, 15:53

Временный перевод на другую работу предусмотрен ст. 72.2 ТК РФ. Отмечается, что работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на основании соглашения сторон, заключаемого в письменной форме.

Вы также оформляете приказ о переводе, если функции и оплата были иными заключаете или доп соглашение или расторгаетесь и оформляете это новым договором, приказ под роспись, доп. соглашение или новый договор под роспись,

31.05.2021, 16:00