Как выбрать способ переоформления квартиры на дочь, чтобы она не досталась сыну, внуку или невестке?
Уважемая Людмила!
Если Вы имеете намерение передать квартиру дочери при жизни - Вы можете оформить договор дарения или договор купли -продажи(при этом при заключении договора купли-продажи можно сохранить за Вами право пожизненного пользования квартирой).При заключении вышеуказанных договоров ВЫ перестаете быть собственником квратиры и собственником становится Ваша дочь.В этом случае после смерти наследодателя наследство не открывается и сын не сможет претендовать на получение доли квартиры по наследству.Если Вы составите завещание,то после Вашей смерти откроется наследство.Если на момент смерти наследодателя сын будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,он будет иметь право на обязательную долю в наследстве,независимо от текста завещания(указанная доля составит половину от той доли,которую бы сын получил при отсутствии завещания).