LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.12.2008, 10:51

Как изменение места работы столкнуло меня с проблемой 6-летней давности - на что обратить внимание и как решать?

Вопрос №681178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2008, 10:51
День Добрый! На сегодняшний день встал вопрос по смене места работы. Как следствие решил разобраться со старыми проблемами! 6 лет назад в ночное время, в присутствие более 12 чел. (в том числе и меня) было осуществлено преступление-Грабеж. Была непонятная, пьяная потосовка... (драка), после чего были утеряны у двух пострадавших мобильные телефоны. Через 30 мин. после происшедшего меня с тремя товарищами задержал отряд милиции. В отделе милиции потерпевшие опознали нас как присутствующих в драке и один сказал что лично я ударил его. Товарищей отпустили через 12 часов, меня продержали 1 сутки и отпустили. Дело завели по статья 161 часть 2. Работал адвокат, которого предоставил ОМ, он через 2 месяца попросил меня предоставить справку о том что я заболел!? Так по сегодняшний день все и оставалось, сменил уже три работы, на двух из них всплывало это дело, занесенное в базу данных от 2002 года-приходилось находить общее понимание, также в этом году планировал брать ипотеку-отказали по данному не завершенному делу... Вчера был в отделе милиции, все проверили-добрался до их канцелярии, сказали что в начале 2003 г. дело передано в суд!? Я никаким образом не оповещен и не знаю что сейчас делать?! В первую очередь хочу снять с базы данных данную информацию. Реально ли это? По работе поступило очень выгодное предложение, с очень финансово конфеденциальной информацией. Предприятие серьезное и точно будет проверять по данной части... За любой совет буду признателен! Заранее Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Если уголовное дело направили в суд не предъявляяВам обвинения и не знакомя с материалами дела Вы не обвиняемый. Скорее всего уголовное преследование в отношении Вас прекращено, и Вы являетесь свидетелем по делу. Найдите уголовное дело, где оно сейчас, в прокуратуре, в милиции или в суде и на основании письменного заявления-запроса возьмите справку, что уголовное преследование по уголовному делу №... в отношении Вас по факту грабежа в отношении.... от .....(дата) прекращено за отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Я попытаюсь Вам объяснить как произошло, что данные о привлечении Вас к уголовной ответственности находятся в базе данных ИЦ ГУВД. По каждому уголовному делу выставляются статистические учетные карточки, которые подтверждают показатели работы органов внутренних дел, так вот если коротко, то такая карточка Ф-2 и Ф-1.1 была выставлена в отношении Вас то ли ошибочно, то ли в погоне за раскрываемостью. Если хотите пойти дальше, то после получения указанной справки напишите заявление в прокуратуру, в ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга, можно в Управление собственной безопасности ГУВД с требованием исключения сведений о привлечении к уголовной ответственности из базы данных ИЦ.

С уважением, Морозов Р.В.

04.12.2008, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за нужную информацию!!!

Питер не устает удивлять..Андрей если уголовное дело в суде...то до приговора вы ничем не ограничиваетесь в правах..если нет меры пресечения...Если ваши права нарушают,оспаривайте...Виктор

04.12.2008, 11:01

Случай достаточно интересный, на мой взгляд можно попробовать обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В данной ситуации сведения порочащие Вас представлены в ИЦ (ГИЦ) МВД РФ, откуда и беруться работодателями. Можно потребовать у ответчика, а таковым будет МВД РФ, соответчиком - структурное следственное подразделение, выставившее карточки статотчета, об отзыве данных документов из информационного центра.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

2. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

04.12.2008, 23:27

Андрей! Я же рассказал Вам что делать. Возьмите справку из канцелярии суда, что уголовного дела в отношении Вас в производстве судей нет. Дальше заявление в прокуратуру и в УСБ, статистические карточки учета были сфальсифицированны, то есть выставлены на Вас как на лицо привлекавшееся к уголовной ответственности. ИЦ снимет с учета указанные карточки и выдаст Вам справку, что компрометирующих сведений в отношении Вас не имеется!

04.12.2008, 23:41

Сегодня сходил в районный суд, проверили все входящие дела, за весь период времени. Моего дела не обнаружено!!!

В итоге дело неизвестно где, в базе данных информация открыта, следователь ведуший мое дело в 2002г. уволился.

Можно ли что-нибудь предпринять?

04.12.2008, 23:17