Брат отказался от завещанной квартиры - проблемы получения свидетельства о праве на наследство

Вопрос №777858 из г. Москва
опубликован 25.04.2009, 18:15
Такая ситуация: отец умер оставив мне завещание на квартиру. С отцом вместе прописан мой родной брат (они прописаны в разных населенных пунктах). В завещанной квартире никто не прописан, отец был там просто собственником. Нотариус отправил запрос брату в тюрьму, чтобы брат прислал письмо, что он не инвалид и не иждивенец. За два дня до истечения шестимесячного срока со дня смерти моего отца, брат прислал ответ нотариусу что он против того чтобы квартира досталась мне. При этом мой брат не инвалид, он вполне дееспособный мужчина. Мне позвонила секретарь нотариуса и сообщила, что свидетельство о праве на наследство мне не дадут, т.к. брат прислал не заверенное письмо. Сказала что отправят еще письмо брату и если он опять так ответит, то мне выдадут свидетельство о праве на наследство. На первое письмо мой брат отвечал 4 месяца. В итоге мне сказали что я получу свидетельство не ранее, чем через 4 месяца. Насколько я знаю нотариус не имеет права отказывать в выдаче свидетельства без причины? Что мне делать? Имею ли я права потребовать письменного отказа от нотариуса и обратится в суд? Когда я имею права требовать выдачи свидетельства, после 6 месяцев со смерти отца + 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации. Согласно ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом. Согласно ст. 41 Основ законодательства о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, связанный с оформлением наследства, выдача свидетельства может быть отложена на срок не более 10 дней.

Таким образом, оснований для отказа выдачи Вам свидетельства о праве на наследство у нотариуса не имеется. Письменно обратитесь с заявлением о выдаче Вам свидетельства и если будет отказано обращайтесь в суд.

25.04.2009, 18:54
Оценка автора вопроса:
Евгений Евгеньевич ! Огромное спасибо за исчерпывающий и обнадеживающий ответ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Маргарита! В Вашем случае нотариус прав. В свидетельстве о праве на наследство указывается наследственная масса - вся квартира. А пока не получены достоверные данные о праве брата на выделение обязательной доли, не заверенное надлежащим образом письмо брата не может быть использовано нотариусом. Ваш иск оставят без движения. Чтобы как-то ускорить ответ из колонии, переговорите с нотариусом, чтобы он продублировал запрос брату запросом начальнику колонии (тюрьмы). Все равно начальник должен будет заверять ответ брата.

Валерий Наумов

25.04.2009, 18:40

Маргарита. обжалуйте действия нотариуса в суде.

25.04.2009, 19:02

Маргарита! Прочитайте сами ст.ст 41 Основ законодательства о нотариате и 310-312 Гражданского процессуального кодекса РФ тексты есть в Интернете). Для Вас моментом, когда Вам стало известно об отказе совершить нотариальное действие, станет дата получения письменного отказа нотариуса, далее у Вас будет 10 дней для обжалования в суде действий нотариуса в порядке особого производства. Если бы Ваш брат проигнорировал запрос нотариуса, или его ответ пришел бы по истечении 6-месячного срока, свид-во о праве на наследство у Вас уже было бы на руках.

Валерий Наумов

25.04.2009, 19:46

А если мой брат категорически будет игнорировать письма нотариуса, то я никогда не получу свидетельство? А если бы мой брат никогда бы не ответил, то что тогда?

25.04.2009, 18:48