Пользователь 9111.ru
Москва, 21.01.2009, 16:50

Как получить наследственную квартиру, если брат находится в тюрьме и отказывается отписать заявление?

Вопрос №710871 из г. Москва
опубликован 21.01.2009, 16:50
По завещанию от отца мне досталась квартира в г.Химки. Придя к нотариусу. Мне было сказано, что так как мой отец был прописан вместе с моим братом, брат должен написать заявление об отказе от наследуемой мной квартиры. Отец и брат прописаны в другом месте. Но все дело в том, что мой брат в тюрьме. Я дала адрес нотариусу, он сказал что будет отправлять письменный запрос моему брату в тюрьму. Моему брату 37 лет, он не иждивенец и вполне здоровый человек. Наследственное дело мне открыли. Но вопрос в том, а если брат заупрямится и не захочет писать заявление об отказе от квартиры? Значит через 6 месяцев я не смогу получить свидетельство на квартиру? Что мне делать и как я должна разговаривать с нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, здравствуйте! Если эта квартира Вам ЗАВЕЩАНА, то никакой отказ от брата не нужен. Об этом можно было бы говорить, если бы брат был нетрудоспособен. Отдавайте нотариусу все необходимые документы и требуйте выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию. Откажет - заявление в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

21.01.2009, 17:02

Вам нужно разговаривать с братом, а не с нотариусом, поскольку он, в случае возникновения спора между наследниками, вполне на законных основаниях откажет Вам в выдаче свидетельства. В этом случае пропуск 6-ти месячного срока Вас не должен пугать - Вы же, фактически приняли наследство, поскольку проживаете в квартире.

21.01.2009, 16:53

Я не проживаю в наследуемой квартире! В этой квартире никто не прописан и никто не живет! Нотариус не предупредил меня о том, что может отказать мне в выдаче свидетельства! На каких основаниях мне может отказать нотариус?

21.01.2009, 17:03

Так, поселяйтесь, или, хотя бы, раскладушку поставьте... Я не шучу.

21.01.2009, 17:12

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

То есть, если нотариусу поступило заявление о том, что кто-то обратился в суд и оспаривает завещание или оспаривает постановление нотариуса и т.д., то выдача свидетельств приостанавливается. На 10 дней. Если заявление в суд не подано, то нотариус обязан выдать свидетельство.

С уважением,

Харченко О.В.

21.01.2009, 17:13

Немного дополню ответ Ольги Валерьевны. Нотариус не должен требовать от Вашего брата заявление об отказе от наследства, если кроме квартиры нет другого наследственного имущества (незавещанного). По завещанию отца Вы - единственная наследница. При наличии завещания помимо лица, указанного в завещании, наследуют только наследники, имеющие проаво на обязательную долю в наследстве (т.е. нетрудоспособные ко дню открытия наследства). Ваш брат таковым не является. Возможно, нотариус просто решил удостовериться, что Ваш брат не является инвалидом, и поэтому собирается писать ему письмо?

Если по истечении ровно 6 месяцев со дня смерти отца нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, Вам надо обратиться в суд.

С уважением, Хованская А.Л.

22.01.2009, 00:12