Можно ли оспорить завещание в суде, если умерший оставил наследство родному внуку и третьему лицу? Как подать жалобу на действия судьи в случае принятия иска от наследника второй очереди, нес
Добрый день! Подать исковое заявление о признании завещания недействительным возможно. Право на судебную защиту гарантировано как Конституцией РФ, так Гражданским процессуальным законодательством.
Обращение в суд с исковым заявлением не означает, что изложенные в исковом заявлении требовании будут удовлетворены. Стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются.
Если завещание составлено с соблюдением всех требований действующего законодательства, завещатель на момент составления завещания являлся дееспособным, понимал значение своих действий и т.п., то маловероятно, что завещание можно оспорить.
В действиях судьи нарушения действующего законодательства отсутствуют. Действующим законодательством не запрещено принимать к производству исковые заявления о признании завещания недействительным, несмотря на то, что наследство уже принято.
Да. Оспаривание завещаний в судах довольно частые дела. Если имеются основания то завещание можно оспорить. Например если есть еще одно завещание.
Юлия! Вполне может. Другой вопрос - насколько успешен будет этот иск. Нотариальные завещания редко удается оспорить.
п.с. нарушения норм материального или процессуального права следует отражать в апелляционной жалобе.