LSN Messenger
Промышленная, 12.05.2015, 16:27

Сроки исполнения бытового договора-календарные или рабочие дни. в договоре рабочие дни и это не в мою пользу.

Вопрос №6814604 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 12.05.2015, 16:27
Сроки исполнения бытового договора-колендарные или рабочие дни. в договоре рабочие дни и это не в мою пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, Вы сами ответили на свой вопрос. Надо быть внимательнее при подписании документов и даже в уже заготовленные макеты договоров, Вы как сторона сделки можете вносить дополнения при их подписании.

12.05.2015, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исходя из условий договора.

12.05.2015, 16:30

Здравствуйте, Константин!

По договору бытового подряда стороны сами определяют порядок и сроки выполнения работ, поэтому если вы подписали такой договор, значит согласились с его условиями. Заключайте доп соглашение к договору.

Желаю удачи!

12.05.2015, 16:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В договоре подряда не указан начальный и конечный срок выполнения работы ст708 гк рф.написано-работы подлежат исполнению в течение 80 дней.получается что договор следует считать незаключенным.так ли это.

13.05.2015, 04:15

В настоящее время вопрос о существенности такого условия договора подряда, как срок выполнения работ, решен судами однозначно. Арбитражные суды, включая ВАС РФ, считают такой срок существенным условием договора подряда

Да договор считается незаключеным.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 25 ноября 2008 г. N 127

6. Суд, установив, что договор подряда является незаключенным ввиду отсутствия согласованного сторонами условия о сроке выполнения работ, взыскал с заказчика стоимость выполненных работ и проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам о неосновательном обогащении. При этом применение статьи 10 Кодекса признано необоснованным.

Как установлено судом первой инстанции, работы, предусмотренные договором, выполнены истцом надлежащим образом, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела акт приемки выполненных работ. Факт надлежащего выполнения работ ответчиком не оспаривался. Однако, установив, что стороны в договоре не согласовали условия о начальном и конечном сроках выполнения работ (статьи 432, 708 ГК РФ), являющегося существенным, и признав по этой причине договор незаключенным, суд в удовлетворении иска отказал.

13.05.2015, 04:24

Если суд признал договор незаключенным то какие последствия для обоих сторон

13.05.2015, 10:00

Стороны возвращаются в первоначальное положение которое было до договора

13.05.2015, 10:25

возврат всего полученного по сделке.

13.05.2015, 13:34