Что делать при возникновении долга по займу под залог доли в квартире при наследстве и возможность уменьшить сумму долга?
Квартира досталась по наследству от мамы мне и моей сестре по 1/2 доли каждой. Лицевые счета не разделены. В 2013 году сестра взяла займ 240 000 р у частного лица под залог своей доли (с моего письменного разрешения). 5% в месяц +1,5% в сутки при неоплате в указанное время. Выплатила она только около 20 000 р и перестала платить. Этот частный кредитор подал на нее в суд (повестки она не получала) 26 марта 2015 года было вынесено решение суда (хотя решение суда пришло письмом по почте только 8 мая 2015 года). решение таково: 706 160 р из них 240 000 р сумма займа + 228 000 р проценты + 228 000 р неустойка + 10 160 р госпошлина. Обратить взыскание на предмет залога - 1/2 доли в праве собственности на квартиру путем продажи с публичных торгов, определив начальную продажную цену в размере 789 400 р. сестра находится в другом городе, прилетит только в конце июня. У меня двое несовершеннолетних детей, прописанных в этой квартире. Вопрос. Сколько примерно должны длится торги прежде чем он станет собственником (в случае если на торгах доля не продастся)? возможно ли подать в суд и уменьшить сумму долга? Я хотела бы выкупить эту долю сама, но кредит взять не могу, есть мат капитал но воспользоваться смогу только через 3 года. + могу платить в рассрочку эти 3 года оставшуюся сумму по 10 000 р в месяц но мало вероятно что он на это согласится. Что посоветуете делать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Для начала обжалуйте решение суда и постарайтесь снизить сумму долга.
Благодарю Вас за полезную консультацию!