Может ли муж это сделать, если прописка у него в другом городе, однако знакомый прописан в этом.
Мой гражданский муж попал в неприятную ситуацию. Свой автомобиль он дал знакомому на несколько дней. Однако к этой дате автомобиль обратно не вернули. Через некоторое время муж решил продать автомобиль, снял его с учета (знакомый привез документы и пообещал сразу же вернуть автомобиль, как только мой муж передаст ему транзитные номера). Но и после этого автомобиль не вернулся. Кроме того, знакомый начал просто скрываться – не отвечает на звонки, дверь открывает его жена, говорит, что мужа нет дома. Доверенность на этот автомобиль муж знакомому не давал. Как нам поступить? Обратиться с заявлением об угоне или подать в суд? Может ли муж это сделать, если прописка у него в другом городе, однако знакомый прописан в этом.
Елена, согласно Конституции РФ ст. 27 у нас в РФ свобода перемещения граждан, место регистрации и место жительства вещи абсолютно разные. Поскольку Суд не является органом уголовного преследования, обращаться необходимо в орган внутренних дел по месту жительства с заявлением о привлечении к уголовной ответственности *знакомого* Вашего гражданского супруга за мошенничество т.е. завладение чужим имуществом путём обмана (сказал что на пару дней и не вернул).