Возможно ли оспорить дарственную на квартиру несовершеннолетним внукам, имеющим доли в другой квартире, при наличии долгов дарителя перед банками и отсутствии обременений на момент дарения?

Может ли суд оспорить дарственную на квартиру несовершенолетним внукам, если у них уже есть доли в другой квартире, кроме одного. Даритель имеет долги перед банками. Квартира на момент дарения не была обременена.

Лучший ответ

Не суд может оспорить, а кредитор может в суде доказать, что сделка мнимая, и просить суд применить последствия недействительности ничтожной сделки..

Отменить дарение невозможно, так как это сделка. Его можно признать недействительным по основаниям предусмотренным законом. При этом не имеет значение есть ли у внуков другое жилье, имеет ли даритель долги. Важно другое - действительно ли по доброй воле и находясь в здравом уме даритель совершил дарение.