Конфликт с бабушкой - выписка из квартиры, мошенничество и долги - что делать?
У меня к Вам такой вопрос: Моя бабушка главный квартиросъемщик. Квартира приватизирована, но на кого она делилась при приватизации я не знаю. Я не проживаю в квартире уже 2 года, тем не менее я прописан там. У меня родился ребенок, ему 4 месяца. Ребенка я прописал по тому же адресу. Сейчас бабушка хочет меня и ребенка выписать из квартиры и написала на меня заявление в милицию по факту мошенничества (т.к. я со своей женой прописал в квартиру ребенка без ее ведома для того, чтобы завладеть имуществом). В течение 2-х лет коммунальные услуги в квартире я не оплачивал, т.к. там не жил. Бабушка требует с меня выплаты задолженности за квартиру в размере 34000 рублей, но долга за квартиру нет.
Что может сделать суд? Может ли бабушка выписать меня и моего ребенка из квартиры? Что посоветуете делать?
Заранее спасибо!
Роман. обратитесь к ЕГР и узнайте, являетесь ли Вы владельцем доли квартиры. если нет = подавайте в суд, Ваше право нарушено, т.к., во-первых, без Вашего согласия не может быть приватизации, во=вторых, Вы имеете такое же право на долю. в квартире, что и другие проживающие в ней Это Ваша бабушка мошенница.
Роман, для начала посоветую Вам узнать на кого сделана приватизация, если Вы приватизировали вкартиру вместе с бабушкой, то имеете право прописать свою семью в эту квартиру. Что же касается оплаты за квартиру, то бабушка права, Вы ей должны, за 2 года, но не в полном объёме, а за половину.
Роман, здравствуйте! То, что Вы зарегистрировали ребенка по своему месту жительства, не является мошенничеством. Для регистрации несовершеннолетних разрешение собственников не требуется. Требуется только согласие второго родителя ребенка.
И главное - необходимо узнать, кто является собственником квартиры, и кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире. Если Вы, в любом возрасте, были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации, то выселить Вас и снять с рег. учета бабушка не сможет. У Вас право бессрочного, пожизненного пользования в квартире.
Возьмите выписку из ЕГРП, а также возьмите выписку из домовой книги. Там находятся все необходимые сведения.
Что касается взыскания с Вас Вашей доли ком. платежей - данное требование правомерно, но нужно точно расчитать, сколько Вы должны были уплачивать.
По поводу ребенка - если он не вселялся в квартиру никогда - теоретически, у бабушки есть возможность признать его не приобретшим право пользования (если Вы не являетесь сособственником), но позднее вы сможете опять зарегистрировать его в квартире, если будет такая неоьходимость..
С уважением,
Харченко О.В.