Или здесь действует закон о том, что он длительный срок проживал на этой жилплощади и имеет на нее право в любом случае?
Уважаемая Ирина!
В данной ситуации Вы можете по суду требовать признание недействительной регистрации супруга по данному адресу, т.к. Вашего согласия не имелось, данный иск возможен если не истек срок исковой давности. Для доказательства своей правоты и как следствие подложности подписи придется ходатайствовать о назначении подчерковедческой экспертизы и если ее заключение будет положительное для Вас, то супруг может быть привлечен к уголовной отвественности по статье 159 УК РФ (мошейничество). Исходя из сказанного встает Вопрос – а надо ли ему это. Попробуйте поговорить с ним мирно, вероятно он одумается и самостоятельно выпишется обратно или согласиться на регистрацию по месту пребывания но не жительства, т.е.на временную прописку без права на кв метры жилой площади.
Что касается его прав на жилье, то поскольку он не принимал участия в приватизации, то прав на метры не имеет. Что касается раздела имущества в случае расторжения брака, то Ваша доля в квартире так же исключается из имущества приобретенного в браке, т.к. данное имущество приобретено в процессе приватизации – безвозмездной сделки, что в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ является Вашей собственностью, а следовательно не подлежит включению в совместную собственность подлежащую разделу.