Возможно ли продать долг физ. лица коллекторскому агентству без решения суда. А на основании трудового договора? Спасибо.
Возможно ли продать долг физ. лица коллекторскому агенству без решения суда. А на оснавании трудового договора? Спасибо.
Долг возможно взыскать в судебном порядке при наличии долговой расписки. Что значит на основании трудового договора?
Законодатель в ст. 382 ГК РФ, не определил вид договора, по которому происходит передача права требования, определена только возможность такой передачи.
В судебной практике (Постановление Президиума ВАС РФ от 29 декабря 1998 г. по делу No 1676/98 [1,2]) отражено мнение, что передача права требования может быть произведена, в том числе путем заключения договора купли-продажи.
Передача права (требования) по договору купли-продажи не противоречит статье 386 ГК РФи в целом параграфу 1 главы 24 ГК РФ.