Возможность заявления пропуска исковой давности и незаконность договора цессии в случае судебного решения о взыскании долга с физического лица
Есть решение суда о взыскании долга с физлица от 31.08.2007 г. в октябре 2013 г. этот долг банк продал коллекторскому агентству. В июле 2014 определением суда произошла замена стороны взыскателя. Теперь коллектор требует долг. Исполнительное производство по данному долгу в базе ФССП отсутствует. Ни на одно заседание ответчика должным образом не уведомляли. Можем ли заявить пропуск исковой давности? И незаконность договора цессии?
Лучший ответ
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Спасибо за ответ!