Как оплатить долг за социальную квартиру и возможность пересчета судом - вопросы и решения
Три года - это срок исковой давности. УК вправе требовать уплаты долга за все годы. Только в судебном процессе вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд взыщет с вас долг за три года. В то же время, если вы не заявите о пропуске сроков, суд взыщет с вас долг в полном объеме за все годы. Это первое. Второе: признание или непризнание долга не имеет никакого значения. Вы можете оспаривать начисленные платежи и приводить свои доводы, только и всего.
Мужа, который не живет и не платит уже пять лет, необходимо как можно скорее признать в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета, только в этом случае УК перестанет начислять на него коммунальные платежи.
Списать вам ничего не удастся. Нужно, чтобы УК обратилось в суд, только тогда долг можно уменьшить.
Удачи.
Здравствуйте, Елена!
Если сумма долга не взыскана в судебном порядке, то вы обязаны платить только за последние 3 года.
Оплата части долга является косвенным доказательством того, что вы подтверждаете долг.
Начисление платы на вашего супруга прекратиться только после выписки, по факту он еще прописан, так что начисляют правомерно. Если сможете найти документы, подтвержающие его временное отсутствие, то могут произвести перерасчет.
Желаю удачи!