Кропоткин, 13.05.2015, 00:11

Арендаторы земли цена

Вопрос №6818462 из г. Кропоткин
опубликован 13.05.2015, 00:11
Хочу продать сельхоз землю но арендатор дает смешную цену как продать по реальной цене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

14.05.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

цена она определяется исходя из рынка, т.е. вы хозяин вам и решать

13.05.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мне надо продать 4га земли плодородная как это сделать

14.05.2015, 01:01

А как узнать реальную цену земли

15.05.2015, 00:31

Закажите отчет о рыночной стоимости в торгово-промышленной палате или у любого эксперта-оценщика.

15.05.2015, 06:52

Получите кадастровый паспорт на земельный участок, там будет указана кадастровая стоимость - вот примерно половина этой цены и будет реальная стоимость земельного участка.

Но у вас земли сельхозназначения да ещё и в аренде.

Сначала необходимо в установленном законом порядке расторгнуть (прекратить) договор аренды, а потом уже думать о продаже.

Нужна помощь, звоните.

15.05.2015, 07:31