Можно ли продать участок и ликвидировать СНТ одновременно?

Есть СНТ (НП) которая имеет участок 8 га (участок в собственности СНТ (НП) это ее единственный участок, теперь СНТ хочет продать физ лицу участок и одновременно ликвидировать СНТ, можно ли такое сделать одновременно?
Лучший ответ

Сначала продажа на основании договора согласно ст. 550 ГК РФ: "Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".

Потом ликвидация СНТ.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Иначе после ликвидации СНТ не продать землю - продавца не будет.

сначала заключайте договор а потом уже ликвидируется

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

ГАРАНТ:

Об отдельных видах договоров купли-продажи см. также Конвенцию ООН О договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте! Вам нужно продать участок а потом уже ликвидировать СНТ.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 549]

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Абсолютно нереально.

Согласно статьи 61 ГК РФ -

- Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Что значит одновременно? Дело в том, что сделки с недвижимостью подлежат регистрации в Росреестре (регпалате по старому), а ликвидация юрлица в налоговой инспекции. Теоретически можно в один день: заключить договор купли-продажи земли и сдать его на регистрацию в Росреестр и сразу подать пакет документов на ликвидацию в налоговую. При этом новое свидетельство о регистрации права на землю получит уже новый собственник. А СНТ уже к тому времени существовать, очевидно, уже не будет.