Вопрос о размере алиментов при наличии общего ребенка и отсутствии официального брака
Уважаемый Анатолий!
В соответствии с ч. 2 ст. 138 ТК РФ при удержании из заработной платы сумм по нескольким исполнительным документам за работником сохраняется 50 % заработной платы. Часть 3 данной статьи гласит, что данные ограничения не действуют при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этом случае не может превышать 70 %.
Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов производится даже в том случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает 50 % заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 110 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка — одна четвертая, на двух детей — одна третья, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме (п. 1 Перечня).
В случаях, если лицом, обязанным уплачивать алименты, не будут представлены документы, подтверждающие заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Сведения о размере заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.
Здравствуйте Анатолий, чтобы Вас обязали платить алименты, нужно сначала установить отцовство, после этого суд может назначить либо в соответствии со ст. 81 семейного кодекса 25 % от всех видов дохода, либо по ст. 83 в твердой денежной сумме.
Ст. 83 в твердой денежной сумме. на данный момент о какой сумме идёт речь? да а за днк я тоже буду платить??спасибо