Сургут, 13.05.2015, 06:33

Шанс на наследство от умершего отца, не оставившего завещания - есть ли возможность потребовать наследство при наличии оригинала свидетельства о рождении с отцом

Вопрос №6819286 из г. Сургут
опубликован 13.05.2015, 06:33
У меня умер отец (по генетике) не написав завещания а жил и воспитал отчим фамилия его, есть ли шанс подать на наследство? Но сохранился оригинал свидетельсва о рождении под его фамилией с отцом я общался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас отчим не усыновил а поэтому вы на основании ст1142 ГК РФ вправе подать заявление нотариусу для вступления в наследство

13.05.2015, 06:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У меня фамилия Олейников а у умершего отца Чирва-Олейников он поменял сделав вставку в паспорте а юристы сказали что только Олейникова бы оформили на завещание

13.05.2015, 06:40

Но это не проблема установить ваши родственные связи У вас же есть свидетельство о рождении.

Если свидетельства о рождении недостаточно то можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений

13.05.2015, 06:43