Москва, 05.12.2008, 10:16

Как защитить своих детей и наказать отца - опыт борьбы за алименты без расписки

Вопрос №681936 из г. Москва
опубликован 05.12.2008, 10:16
У меня такая проблема. С отцом моего сына мы не были в браке, но сын записан на него. Чуть больше года назад мы разошлись, до этого он мне 2 года (это мы пока вместе жили) на ребенка денег не давал вообще, воспитанием не занимался. Последний год он платил мне, но расписок нет никаких. Сейчас он опять не платит, говорит нет денег, хотя сам снимает квартиру. Ребенок 3 й год ходит в садик, там я писала бумагу о том, что муж мне не помогает ни морально, ни материально и в саду я числюсь как мать-одиночка, т.е. за все плачу полцены. Как мне наказать его? могу ли я подать на алименты в твердой фиксированной сумме с повышением ее на определенный процент хотя бы раз в год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме и с последующей индексацией.

Заявление подается по Вашему месту жительства.

05.12.2008, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Елена!

Взыскание начнется только с момента обращения Вас в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

05.12.2008, 10:35

Алименты взыскиваются со дня Вашего обращения в суд с требованием.

05.12.2008, 10:36

взыскать в судебном порядке можно за последние 3 года, т.к. 3 года - это срок исковой давности.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

05.12.2008, 10:55

А на взыскание алиментов за какой срок я могу обратиться?

05.12.2008, 10:22

А за те года.что он мне платил.я не могу взыскать уже?

05.12.2008, 10:41